г. Санкт - Петербург

+79043342536 hr@bestway-co.ru

Фото в резюме.

Скажу честно, эту статью я мечтала написать еще полтора года спустя. Слишком много попадалось «забавных» фото в резюме. С лета 2015 лежали наброски (какой — то фактор послужил толчком к рождению идеи, и, как правило, в таких случаях я быстренько беру ручку и записываю все, что приходит в голову), но идея дозревала еще полгода. И вот настало ее время.

Эта статья не будет очень серьезной, хотя тема на самом деле важная. Но писать академическим тоном о неправильных фото в резюме невозможно, получится очень суровая критика. А в юмористическом  разрезе, я думаю, ошибки будут выглядеть более ярко и те, кто допускает такие ошибки, узнав себя, быстренько их исправит.

Прежде всего, хочу сказать, что фото в резюме важно. Фото относится к тем немногочисленным факторам, которые формируют впечатление о вас мгновенно, иногда оно даже решает судьбу резюме. Фотография  формирует первое впечатление о вас, а, как говорится, «у нас никогда не будет второго шанса исправить первое впечатление».

Итак, какие же образы создают соискатели в резюме своим фото?

  • Без кота и жизнь не та!  Иногда соискатели используют в резюме фото с животными (кошки, собаки, были даже лошади!), с так называемой «группой поддержки». Возможно, животные — это ваше хобби, и ваш котик очень милый, но оставьте это фото для социальных сетей. Если вы — не ветеринар, зоотехник, животновод или кинолог, присутствие питомцев на фото в резюме недопустимо. Лично я всегда вспоминаю шутку моего научного руководителя, декана исторического факультета ЮФУ, Максименко В.Е., на лекции об архитектуре Древнего Египта, когда он показывал нам фото пирамид из своей поездки. На одной из них стоял он сам, на фоне пирамид, с верблюдом. Прокомментировал он это фото так: «Верблюд справа».
  • «Как молоды мы были…» Иногда в резюме я встречаю фотокарточки то ли с комсомольского, то ли с партийного билета. Традиционно черно — белые, в стиле «как на паспорт». Все бы ничего, но фото сделано лет 20 назад. Конечно, 20 лет назад любой из нас выглядел лучше и имел меньше морщин, априори! Даже тот, кому сейчас 20. 🙂 Но использование таких фото совершенно неразумно! Очевидно, что соискатель стесняется своего возраста,то есть это фотография выдает его комплексы, что не прибавляет ему очков. Мало того, рекрутер может заподозрить, что кандидат очень плохо выглядит, поэтому и использовал старое фото. Даже если вы боитесь, что ваше резюме отклонят из — за возраста, то «более молодая» фотография вам не поможет, а только усугубит положение. Однозначно, лучше сделать хорошее современное портретное фото с правильным макияжем (для женщин), прической, улыбкой, которое отражает ваш современный облик.
  • «Я его слепила из того, что было…» Не самый  провальный вариант фото, но и не самый выигрышный. Соискатель использует то, что оказалось под рукой. Портрет, но снятый в бытовой ситуации, либо на прогулке, дома и т.п. Такое фото, с одной стороны, не портит резюме окончательно, но и не помогает ему выглядеть лучше. Если нет у вас возможности сделать студийное фото, позаботьтесь все же об освещении, соответствующей одежде и фоне.
  • «Там, где клен шумит… « Чаще этим типом неправильных фото «болеют» мужчины. Фото на фоне зелени, деревьев, реки, леса и т.п. также не выглядит совершенно неприемлемым, но очевидно, что это — не деловое фото. Если ваша профессия связана с охраной окружающей среды, экологией, океанологией и т.п., то такое фото имеет право на существование, для остальных профессий — нет.
  • «Все равно его не брошу.» Можете мне не верить, но я видела резюме соискателей с игрушками! Плюшевые мишки, коты, тигры и пантеры. Одна девушка прислала резюме в обнимку в гигантской игрушечной пандой. Я вначале даже подумала, что, возможно, она раньше работала на фабрике игрушек, но нет. Просто обычный экономист. Просто любит панд, видимо. Коллеги, игрушки на фото в резюме выглядят глупо. Даже если они сидят на спинке дивана позади вас, как ваше тотемное животное! Вы же не изготовитель игрушек и не директор «Детского мира» (тогда — можно!), вы давно вышли из «нежного» возраста! Мое твердое «нет» этому типу фотографий!
  • «Ты где — то там, за горизонтом…». Несомненным плюсом подобных фото является тот факт, что на фото мы видим соискателя целиком. 🙂 Но не в деталях. 🙁 Как бы ни было прискорбно, но кандидат никак не может быть частью пейзажа или деталью интерьера. Если вас на фото не видно, вы стоите очень далеко от камеры, невозможно распознать ни ваше лицо, ни силуэт, то зачем вообще такое фото нужно?
  • «Вождь каменное лицо». Этот тип фото больше любят мужчины. Чтобы серьезное лицо и на серьезную должность! Радостной улыбке — нет! нет! нет! Каменному взору — да! да! да! Когда вам хочется сделать именно такое фото для резюме, помните слова барона Мюнхгаузена:

«Улыбайтесь, господа… Я понял, в чём ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!»

  • «Роковая блондинка». Женщины, а в особенности молодые девушки, часто «злоупотребляют» этим типом фотографий. Но иногда и мужчины делают такие фото. Конечно, всем хочется выглядеть привлекательно. Да, привлекательно, но не сногсшибательно! Соблазнительный, чарующий взгляд, кричащий макияж, глубокое декольте или мини — юбка хороши для портфолио модели, но не для делового документа, которым является резюме. Одной соискательнице мой директор  отказал в собеседовании из — за немного более глубокого, чем допустимо, декольте. Думайте об офицере на таможне при пересечении границы, когда будете делать новое фото для резюме. Улыбка и открытый ясный взгляд — все, что ему от вас нужно!
  • «А я стою на берегу в синем платье…» Очень часто (особенно девушки) прикрепляют к резюме фото с отдыха (на фоне моря, гор и всяческих прекрасных далей). Отчасти их можно понять, на отдыхе мы все выглядим отдохнувшими, похорошевшими, одеваем свои лучшие одежды и стараемся выглядеть хорошо. Да и большинство фото, который каждый имеет в своем архиве, сняты в отпуске, на отдыхе. Такие фото в резюме, конечно, не «конец света», но все же они далеки от деловых фото и «играют» против вас.  Если, конечно, вы не подаете резюме на вакансии в туриндустрию… Но и здесь следует тщательно проверить свой выбор.
  • «Ах, эта свадьба!» Одно из лидирующих  по популярности направление фото в резюме. Я думаю, выбирая фото со свадьбы, вечеринки, соискатель руководствуется следующими мыслями: «Я тут в костюме с галстуком (или дорогом платье с суперпрической, профессиональным макияжем), я отлично тут выгляжу! Когда еще я так выглядел? Презентабельный вид, что надо!» и не задумывается, что после бокала шампанского взгляд на этом фото у него уже немного «навеселе», а там, на заднем плане и сама бутылка виднеется, и «повеселевшие сотоварищи», а то и вовсе их бурные пляски. И не задумывается над тем, что в таком виде на работу он приходить не будет, что идеальная прическа на фото говорит о том, что ее владелица потратила у парикмахера не один час, и если она будет делать эти вавилонские башни перед работой…. Не «работает на вас» такая фотография, если только вы не соискатель должность модели, стилиста или организатора вечеринок. Приберегите для семейного альбома и социальных сетей.
  • «Ну — ка мечи стаканы на стол!» Как продолжение прошлой темы, это фото на резюме с бокалами вина, едой, сидя за накрытым столом. Если в предыдущем варианте рекрутер еще может простить неопытность и ошибочный выбор, то в этом случае резюме сразу полетит в топку! А если рекрутеру попадется ваше резюме на голодный желудок? 🙂
  • «Марс атакует!» Еще встречаются на резюме очень «креативные» фото, подвергнутые чрезмерной художественной обработке. Обычно этим «грешат» дизайнеры, художники, молодые, технически продвинутые люди. Фото преображается практически до неузнаваемости, и порой уже не совсем понятно, кто соискатель вакансии,- человек, киборг или инопланетянин. Тот случай, когда демонстрация навыков не в плюс. Сделайте портфолио, а на фото прикрепите нормальную фотографию, где вас можно узнать и быть уверенным, что на собеседование придет homo sapiens,  а не рептилоид.
  • Король «Оранжевое Лето». Иногда в резюме попадаются фото в чрезмерно яркой, «гавайской», очень неформальной одежде, с броскими аксессуарами. Чаще всего, это тоже — фото с отдыха. Конечно, такое фото — не самый худший вариант, но и не самый лучший. Всегда выбирайте классику, или стиль casual, спокойные тона с небольшим количеством ярких аксессуаров. Исключением могут быть компании, в которых ценится неформальный стиль, но в большинстве случаев вы не можете это знать заранее.
  • «Я уеду жить в Лондон». Иногда на резюме размещаются фото из поездок, где на «бэкграунде» мы можем видеть различные города мира и достопримечательности планеты. Конечно, здорово, что у вас есть возможность путешествовать, но ваш выбор сомнителен, если вы не ищете работу в туриндустрии. Что вы хотите сказать таким фото? Что будет думать о вас тот, кто читает ваше резюме? Скорее, «нет», чем «да» типам типам фото.
  • «Ты да я да мы с тобой…» В это трудно поверить, но с моей практике были случаи, когда на резюме было фото, изображающее двух и более людей, и было не совсем очевидно, кто же соискатель. Провальный вариант, такое фото вызовет если не иронию, то явное неодобрение. То же самое можно сказать о фото с детьми. Как бы вы не любили своих детей, супругов и других членов семьи, на фото в резюме им не место!
  • «А я сяду в кабриолет…» Много фото в резюме за рулем автомобиля. Чаще всего этим «грешат» мужчины. Перефразируя известную фразу, скажу: «Что для водителя хорошо, то для менеджера — смерть!» Как бы вы ни гордились своим авто, но если вы — не профессиональный таксист, водитель, курьер, то не стоит прикреплять фото за рулем, или фото, где вы гордо стоите рядом со своим «стальным конем»!
  • «Ромашки спрятались, поникли лютики». Иногда на резюме можно встретить фото с букетами, цветами, среди экзотических растений. В основном публикуют такие фото женщины, конечно. Хотя такие фото выглядят мило, они хороши для социальных сетей, а не для резюме. Присутствие цветов и букетов «удешевляет» ваше резюме, настраивает на несерьезный лад.
  • «То ли девочка, а то ли виденье…» Бывает так, что на резюме размещено фото, на котором практически не видно лица (очень темное изображение, нечеткое, размытое и т.п.). Хочется даже спросить соискателя: какой цели служит такое фото? Если вас на нем нельзя разглядеть, то можно обойтись и без фото вовсе.

Хотелось бы еще коснуться темы портфолио в резюме, но это уже, наверное, в следующий раз.

Итак, подводя итоги, каким же должно быть хорошее фото в резюме?

  1. Наилучшее решение — студийная съемка. В зависимости от вашего бюджета, потратьте свое время и средства на профессиональную фото сессию или портрет в фотоателье. Если вы — топ менеджер, это практически must have. Если ваш бюджет небольшой, сделайте хотя бы одно хорошее портретное фото в ателье.
  2. Если нет возможности сделать профессиональное фото, попросите своих друзей, родных, знакомых, кто хорошо фотографирует, помочь вам. Желательно снимать на профессиональную камеру или зеркалку, камера телефона — в крайнем случае.
  3. Позаботьтесь о фоне и освещении, лучше всего — спокойный светлый фон без посторонних деталей. Как вариант, можно сделать фото на рабочем месте. Для рабочих специальностей и специалистов среднего звена это — неплохое решение.
  4. Позаботьтесь о правильной одежде. Всегда выбирайте классику или стиль casual, неброские, спокойные тона (акцент должен быть на лицо), немногочисленные яркие детали. Если вы — рабочий или специалист, можно сделать фото в униформе, как вариант.
  5. Улыбайтесь, улыбка и позитивное выражение лица — лучшее украшение любого человека. Я даже рекомендую во время съемок представлять себе, как вы получили работу своей мечты. Тогда у вас будет абсолютно правильное выражение лица.
  6. Позаботьтесь о хорошем, натуральном макияже (женщины) и аккуратной прическе.
  7. Ваше фото должно быть не старше 5 лет. Если вы сильно изменились даже за этот срок, сделайте новое фото.
  8. Если у вас нет никакой возможности сделать новое фото (в чем я сомневаюсь, сейчас практически у каждого есть и телефон, и фотоаппарат) то используйте современное фото для документов (на паспорт, визу и т.п.), где вы хорошо выглядите.
  9. В крайнем случае сами сделайте фото на телефон («сэлфи»), но не держите телефон в руках, установите его на устойчивую поверхность. При этом учитывайте вышеперечисленные рекомендации.

Желаю всем найти работу своей мечты и не делать ошибок с фото в резюме. Уж это — то — проще простого!

Если вы хотите заказать студийную фотосъемку для своего резюме или портфолио, рекомендую в Санкт-Петербурге студию ДубровФото.

Если вы ищете работу, проверьте открытые актуальные горячие вакансии, на которые мы рассматриваем соискателей в данный момент.

Если вы не нашли подходящих вакансий, присылайте свое резюме на hr@bestway-co.ru и мы свяжемся с вами, как только у нас будет подходящее предложение для вас!

Подписывайтесь на новые статьи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.