г. Санкт - Петербург

+79043342536 hr@bestway-co.ru

Видеоинтервью. Новый инструмент в рекрутинге.

видеоинтервью, подбор персонала, офис, компьютер, работа

Эту статью о видеоинтервью я адресую как соискателям, так и HR специалистам, поскольку есть много вопросов с обеих сторон.

Видеоинтервью

(сокращенно ВИ), — это новый способ проведения интервью с кандидатами на вакансию.

Многие думают, что инструмент видеоинтервью ничем не отличается от общения в режиме видеочата с соискателем в любом из мессенджеров. Традиционно для этого используют Telegram, WhatsApp, Viber, Skype, Facebook Messenger и другие подобные каналы связи.

Однако, это не совсем верно. Несомненно, есть общее, но также есть и множество отличий.

Общее:

1. Дистанционное общение.

  • Прежде всего, видеоинтервью предполагает дистанционное общение из любой точки мира. А это значит, что не нужно приезжать в офис, соответственно, это дает большую экономию времени как работодателю, так и соискателю.
  • Кроме того, для соискателя это еще и экономия средств!

2. Нужен только компьютер и помещение.

  • Для общения нужен только компьютер или планшет, смартфон с выходом в интернет на хорошей скорости.
  • Для соискателя так же, как и для общения в режиме видеочата, важно подготовить помещение. Соответственно, стоит позаботиться об отсутствии посторонних звуков, хорошем освещении, фоне. Безусловно, не забыть о собственном презентабельном виде. Кроме того, важна психологическая и общая готовность к прохождению интервью, ответам на вопросы.

Отличия:

1. Нет живого общения.

  • Прежде всего, при использовании инструмента видеоинтервью нет привычного живого общения онлайн с другой стороной. То есть, встреча в режиме видеочата проходит практически так же, как и очное собеседование, но вы физически находитесь в разных местах. При общении в формате видеовстречи вы видите другую сторону в режиме реального времени и ведете естественную живую беседу, как на обычном собеседовании. В формате видеоинтервью это происходит иначе.

2. Работодатель все готовит заранее.

  • Немаловажно, что основную подготовку работодатель проводит заранее.
  • Он определяет вакансию, для которой будет использовать формат видеоинтервью.
  • Далее настраивает описание вакансии, коммуникационные письма компании.
  • При массовом отборе можно создать QR код, ведущий на запись видеоинтервью, разместить его на своем сайте.
  • Также работодатель через свой личный кабинет на сайте разработчика ВИ вносит вопросы, на которые будет отвечать соискатель. Обычно это не более 10 вопросов. Такое количество оптимально, потому что вести видеозапись более 20-30 минут для соискателя сложно.
  • Помимо этого, HR компании определяет, сколько времени будет соискатель видеть вопрос. Время на прочтение и обдумывание ответа может быть разным, в зависимости от рода вопроса.
  • HR устанавливает, сколько минут будет отведено на видеозапись ответа.
  • Вопросы вносятся в печатном виде. К сожалению, для работодателя пока не предусмотрена возможность записи приветственного ролика, но она может появиться в будущем. Многие HR специалисты хотят, чтобы у соискателя было ощущение полноценного диалога, а не «общение с бездушной машиной», как соискатели иногда высказываются о своих впечатлениях.
  • Таким образом, вся подготовка по ВИ со стороны работодателя проходит заранее и один раз. Далее активное участие HR специалиста формат видеоинтервью не предусматривает, за исключением коррекции вопросов и времени на запись ответа, если это необходимо.

3. ВИ для соискателя — это запись ответов на вопросы.

  • Для соискателя видеоинтервью,- это, по сути, видеозапись своих ответов на вопросы работодателя, которые он видит на экране.
  • Явный плюс в том, что вы можете пройти ВИ в любое время дня и ночи. Помимо прочего, вам не нужно подстраиваться под режим работодателя. Особенно это удобно для тех, кто ищет работу в другом регионе, в другой стране и разрыв по времени большой, сложно договориться. Тем более, если кандидат еще не уволился с прошлого места, но ищет новые возможности, ему так же не удобно приезжать на интервью в рабочее время. А вот записать ВИ вечером, — пожалуйста!
  • Проходить ВИ соискателю удобно и просто. Он получает ссылку на видеоинтервью, проходит по ней, заполняет анкету и может начинать отвечать на вопросы. Ничего скачивать не нужно! Кроме того,не нужно никого добавлять в Skype или в мессенджере.

4. Ссылку на готовое ВИ можно отправить другим ЛПР.

  • Важно, что готовое ВИ можно отправить для просмотра нескольким руководителям, выслав им ссылку. Это плюс для всех. Руководитель, как и HR, может посмотреть ролик в удобное для него время. Не нужно больше множества согласований, подключений и ожиданий с обеих сторон. Таким образом, все стороны могут более рационально использовать свое время.
  • Больше не нужно опасаться, что соискатель не придет, опоздает, или у него исчезнет интернет перед самой встречей, все сорвется. Особенно сложно, когда на встречу нужно собрать несколько руководителей, а они заняты, или в командировке. И более того, иногда приходится ждать несколько недель. Уходит драгоценное время, за которое соискатель может найти другую работу. И особенно обидно, если это финальные этапы.

Поскольку формат видеоинтервью — довольно новый инструмент, есть ряд вопросов и возражений со стороны и соискателя, и работодателя. Они часто поднимаются на форумах и в группах.

Ключевые возражения и вопросы:

Соискатели:

«Мне не комфортно записывать свои ответы на вопросы, не видя собеседника и его реакции на мой ответ. Мне не хватает живого общения и восприятия.»
  • Да, визуального контакта при записи ВИ нет, поэтому невозможно увидеть реакцию того, кто будет просматривать ваши ответы. В данном случае, вы можете визуально представлять себе собеседника, некий собирательный образ, либо человека, которому вы доверяете.
  • К тому же, отсутствие прямого визуального контакта, — это не только минус. В этом есть и плюс. Ничто не влияет на ваш ответ в негативном смысле. А раз так, просто отвечайте на вопрос со всей открытостью и искренностью.

Соискатели:

«Иногда не совсем понятен вопрос, а уточнить нет возможности.»
  • Отвечайте на вопрос, предварительно озвучив, как вы его поняли, если есть сомнения по сути. Если вы поняли вопрос не так, как предполагал HR, при дальнейшем общении вы к нему вернетесь и обсудите в том, разрезе, который нужен. А для работодателя это будет сигналом, что вопрос нужно сформулировать точнее.

Соискатели:

«Я не люблю себя записывать на видео, я плохо выгляжу. Я не фотогеничный, я стесняюсь снимать себя на видео».
  • Тут можно сказать следующее. Раньше многие из нас не делали столько фотографий, в том числе и селфи, но теперь это стало обыденным. Другой пример, записывать видеоролики на смартфон, выкладывать в сеть, запускать прямые эфиры стало обычным делом. Мы уже привыкли общаться в режиме видеочата со своими друзьями и родными из любой точки мира. В итоге, это — наши реалии, жизнь меняется.
  • Вместо того, чтобы переживать о том, что вы плохо получаетесь на видео, лучше подумать о сэкономленном времени, о преимуществах такого формата общения. Переживания и волнения понятны, все новое всегда вызывает тревогу и страх, но потом становится привычным и повседневным.
  • К тому же, работодателю в большинстве случаев не важно, насколько хорошо вы получились на видеоролике. Ему важны ваши ответы по сути. Важно ваше умение говорить, излагать мысли, умения и навыки, soft и hard skills.

Работодатели:

«ВИ не может заменить живого общения и полноценного интервью».
  • Это так, но и цели такой перед ВИ не стоит. Ведь при отборе соискатель проходит множество этапов оценки и общения. Он встречается с различными сотрудниками, делает практические задания, проходит тестирование, экзамен, решает задачки.
  • Видеоинтервью — это один из форматов интервью, которое может использовать работодатель. Это может быть первичное отборочное интервью. Помимо всего, ВИ может быть одним из блоков серии встреч с кандидатом.
  • Видеоинтервью можно использовать по-разному для решения целей компании. Это может быть блок вопросов в разрезе корпоративных ценностей, решение кейсов, опросник на тему профессиональных знаний. Также, ВИ пригодится для проверки знания иностранного языка, технической подкованности, умения презентовать себя.
  • Некоторые компании используют ВИ не только при поиске персонала, но и как выходное интервью при увольнении. Кто- то создает из ВИ визитную карточку-представление для будущих коллег в период адаптации. Его можно разместить на корпоративном портале для знакомства. Бесспорно, в будущем найдутся и другие способы применения.

И напоследок! Подарки!

Если вы представитель работодателя, собственник компании или HR специалист, вы можете попробовать в работе инструмент Видеоинтервью. Это можно сделать,обратившись в компанию Hrscanner. Они является разработчиком Видеоинтервью и платформы онлайн — тестирования персонала.

Кроме того, при регистрации по данной ссылке вы получите в подарок 10% ВИ к выбранному пакету. А если зайдете на сайт самостоятельно, то при регистрации вводите промокод от меня — belousova. Точно так же при покупке любого пакета видеоинтервью вы получите в подарок 10% ВИ.

Пишите в комментариях о своем опыте использования ВИ и вопросы, которые остались пока за бортом. Будем разбираться!

Если вы ищете работу, проверьте открытые актуальные горячие вакансии, на которые мы рассматриваем соискателей в данный момент.

Если вы не нашли подходящих вакансий, присылайте свое резюме на hr@bestway-co.ru и мы свяжемся с вами, как только у нас будет подходящее предложение для вас!

Подписывайтесь на новые статьи!

Один комментарий на “Видеоинтервью. Новый инструмент в рекрутинге.”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.