г. Санкт - Петербург

+79043342536 hr@bestway-co.ru

Как искать работу? Этап 3. Поиск вакансий.

Рада приветствовать всех, кто читает мои статьи и остается (либо присоединяется) к нашему увлекательному путешествию к работе своей мечты, и уже составил свою карьерную стратегию, отшлифовал свое базовое резюме. Well done!

Другими словами, в рамках нашего планирования «отпуска», это — этап поиска отелей, экскурсий, авиабилетов, бронирования автомобилей и поиска интересных мест для посещения.

Не знаю, как вас, а меня всегда захватывал этот процесс, в нем сочетается восторг познания нового, выход за рамки привычного, из зоны своего комфорта, вызов, новые встречи и интересные люди. Все эти качества нам пригодятся на этапе поиска вакансий.

Вначале давайте сделаем еще один «чек — лист».

Составьте для себя в Еxcel шаблон  с указанием сайтов «компаний мечты», адресами их электронной почты, телефонами, желательно также узнать и имя контактного лица. Оставьте колонки для пометок, куда будете вносить даты отправки резюме, статус рассмотрения, даты собеседований, результаты и т.п. Это позволит вести статистику и ни о чем не забыть, а, кроме того, отнестись к процессу серьезно.  Сформируйте такой шаблон на свой вкус.

Вторую вкладку сделайте по аналогии, но сюда вы будете заносить кадровые агентства.

Третья вкладка — сайты по поиску работы.

Можно сделать четверную вкладку с прочими каналами, такими, как социальные сети и группы, сайты по направлениям и т.п.  Рекомендую также в этом файле вести учет своих контактов со всеми компаниями, куда отправляете резюме. Не забывайте также делать соответствующие закладки и папки в браузерах. Заполнение такого «чек — листа»будет трудоемким вначале, но зато вы сможете впоследствии его использовать многократно, при других поисках работы.

Итак, с соответствии со своей стратегией и выбранными позициями мы делаем следующее:

  1. Составляем список компаний, в которых мы хотели бы работать и где могут быть востребованы такие специалисты. Обязательно откликайтесь на сайте работодателя (многие крупные компании размещают свои вакансии на сайтах и регулярно их обновляют, система также позволяет оставить свое резюме на сайте, организовать там личный кабинет), продублируйте отправку по электронной почте. Если на сайте компании есть возможность подписаться на вакансии, сделайте это, не ленитесь. Ведь это — компания вашей мечты. Есть небольшая разница в том, как вы будете откликаться на опубликованные вакансии и отправлять резюме в компанию «на будущее». Об этом мы поговорим в следующей статье.
  2. Составляем список кадровых агентств. Самый полных список вы можете найти на том же хэдхантере, но начните с самых крупных и известных, посмотрите их сайты, там же есть все размещенные вакансии, у многих есть личный кабинет соискателя и подписки. Словом, действуем по аналогии с компаниями. Небольшим агентствам лучше выслать резюме по электронной почте с сопроводительным письмом. Если у вас есть контакты рекрутеров — фрилансеров, хэдхантеров, отправьте резюме им тоже.
  3. Размещаем все свои подготовленные резюме на сайтах по поиску работы. Также начните с самых крупных, оформите подписки на вакансии. Не забудьте про порталы — «пылесосы», которые собирают вакансии с других сайтов и аккумулируют их на своем ресурсе. Настройте видимость своего резюме. Выделяйте несколько часов в день на мониторинг выбранных сайтов, отправку резюме. Этот способ по — прежнему остается одним из самых продуктивных, около 60% всех вакансий есть на крупнейших порталах по поиску работы, а также большинство вакансий кадровых агентств.
  4. Социальные сети. Этот канал сейчас набирает обороты. Поищите группы в социальных сетях по поиску работы, в соответствии со своими интересами, вступите в них, подпишитесь на обновления. Будьте готовы, что не всегда в новостях будут появляться вакансии, вам интересные, но здесь нет таких фильтров, как на сайтах по поиску работы, какие — то вакансии могут быть просроченными, некорректными, порой сложно будет связаться с разместившим вакансию, но все же неоспоримым плюсом является факт, что за размещенной вакансией всегда стоит живой человек из соцсети и вы можете с ним связаться. Помимо прочего, вы можете в соцсетях рекламировать себя, как специалиста в поисках работы. Есть свои фишки в разных соцсетях, об этом я тоже напишу в следующий раз. Если у вас нет профилей в соцсетях, вы их не любите, заведите профили хотя бы в Линкедин и Фейсбук. Кстати говоря, ряд компаний очень активно пользуется поиском соискателей в социальных сетях и у некоторых есть даже обязательное требование присутствия на тех, или иных, ресурсах. Закачайте файлы своего резюме в те социальные сети, в которых его можно разместить, как заметку или файл. Так у вас всегда будет под рукой документ, который вы сможете оперативно отправить прямо через социальную сеть. Закачайте также резюме и в свою почту, для оперативной отправки.
  5. Прочие ресурсы. Посмотрите профессиональные ресурсы, что предлагают они, у некоторых есть блоки для размещения вакансий, погуглите также вакансии на прочих ресурсах в соответствии с ключевыми словами. Например, «вакансия менеджер по продажам москва», поиграйте с разными формулировками, это очень интересно, похоже на рыбалку, иногда можно выловить очень интересные варианты. Есть очень узкоспециализированные сайты, такие как «интересные вакансии», «вакансии для хороших людей», village, «вакансии для творческих людей» и множество других.
  6. Реферальные каналы. Конечно, это высший пилотаж, но вы можете использовать в поиске те же методы, которые используют хэдхантеры при поиске специалистов. Здесь вы должны проявить все свои лучшие качества высококлассного нетвокера. Ваша цель — чтобы другие люди захотели рекомендовать вас, как специалиста. Для начала «окучьте» свой ближний круг, друзей и знакомых, расширяйте сеть своих контактов, устанавливайте связи, рассказывайте о себе (очень правильно делать это правильно!) Переговоры, переговоры и переговоры, рассказывайте о себе везде, заготовьте визитки со своими контактами, и берите их с собой всегда. Встречайтесь с людьми на выставках, мероприятиях, в социальных сетях, где угодно. Вы должны смотреть на нового знакомого, как на человека, который может привести вас к работе вашей мечты, каким — то образом помочь вам. Для человека, в совершенстве владеющим искусством установления связей и ведения переговоров, нет невозможного, он всегда получает желаемое и помощь других.
  7. Используйте все каналы коммуникаций для поиска вакансий. Тщательно продумайте формулировку статуса в соцсетях, мессенджерах, скайпе и прочих аккаунтах, чтобы она идеально и кратко отражала вашу цель, без тона превосходства, неловкости, неуверенности.  Крайне смешно и неуклюже на рынке работодателя выглядят статусы: “Можно хантить!”,  “Рассмотрю предложения…” и тому подобные. Статус должен быть отточен, как клинок дамасской стали, отражать вашу стратегию поиска и цель. Здесь нужно проявить свои способности кратко и четко формулировать цель. В Линкедин вместите ключевые слова и фразы о поиске типа: looking for, ищу вакансии, ищу работу, ищу новые предложения по работе, готов к релокации, в активном поиске работы и т.п. в свой профиль, а если вы ищете работу срочно, вставьте свой слоган в статус, который отображается сразу под вашим именем, он должен красиво вмещаться в две строчки. Таким образом вы дадите понять рекрутерам, что активно работаете над поиском нового места.
  8. Не рассчитывайте на то, что кто – то будет искать работу за вас. Особенно сегодня, на рынке работодателя, поиск новой работы без вашего активного участия невозможен. Рекрутеры работают на работодателя, заказчика. Именно работодатель оплачивает работу по поиску, и рекрутер работает на цели вакансии. Рекрутер может вас заметить, запомнить и, при возможности, подходящей вакансии “продать” заказчику, в том случае, если видит в вас ценность и вашу «ликвидность» на рынке. Искать под вас вакансии и продвигать рекрутер не будет – это ваша работа.  Без вашего участия никто не сможет написать за вас резюме и сходить на собеседование, вас могут порекомендовать, но не «продать», ведь работать будете вы сами, и вы сами должны решать, как, в каком окружении вы проведете следующие годы.

Ну что ж, мы с вами проделали большую работу и у нас практически готово все к отправке в путешествие. На днях начинаем «паковать чемоданы»: редактировать резюме под требования вакансии и писать сопроводительные письма.

Буду рада ответить на ваши вопросы и предложения, жду комментариев!

Если вы ищете работу, проверьте открытые актуальные горячие вакансии, на которые мы рассматриваем соискателей в данный момент.

Если вы не нашли подходящих вакансий, присылайте свое резюме на hr@bestway-co.ru и мы свяжемся с вами, как только у нас будет подходящее предложение для вас!

Подписывайтесь на новые статьи!

Комментариев: 2 на “Как искать работу? Этап 3. Поиск вакансий.”

  1. Уважаемый,Рекрут, статей много в интернете, но и людей много, кто на какую статью «нарвется». Пусть будет их больше и разных, может донесем до россиян больше полезной информации, чему-то научим )).
    Пишите,Светлана, у каждой статьи есть своя аудитория.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.