г. Санкт - Петербург

+79043342536 hr@bestway-co.ru

Как искать работу? Этап 1. Создание стратегии.

Мало кто из великих людей благополучно прошел бы через отдел кадров.
Пол ГудманДля чего нужна стратегия поиска работы? И почему она так важна? Можно ли обойтись без нее?  Давайте разберемся.

Я решила написать несколько статей на тему поиска работы, чтобы дать соискателям  рабочие инструменты, которые приведут к желанной цели и, как ни странно, могут также значительно упростить жизнь рекрутеров. Каков бы ни был рынок труда, эта проблема вечна: соискатели не находят нужных вакансий, или не получают ту работу, которую они хотели бы, а рекрутеры и работодатели всегда жалуются, что нет хороших соискателей. Самое смешное, что правы оба. Но проблема настолько глобальна, что ее придется, как слона, съедать по кусочку. И начнем мы с соискателя. Итак, вольно или невольно, но вы пришли к выводу о том, что вам необходимо найти новую работу. С чего начать этот непростой процесс?

Типичные ошибки

Большинство соискателей совершают ошибку в самом начале: быстренько создают (или редактируют старое) резюме.Потом быстренько рассылают его на все работные сайты, агентства и знакомым. Чтобы всем, всем, всем. Потом ждут. Если нет резонанса, рассылают еще раз, более широкому кругу лиц. Начинают искать вакансии. Дальнейшие этапы — это повторение предыдущих двух с вкраплениями телефонных и личных интервью. Безусловно, такой путь может привести к успеху, особенно на динамичном рынке труда, на «рынке соискателя». Но на «рынке работодателя» это работать не будет. И, кроме того, это не тот путь, на котором вы получите максимум.

Я бы предложила начать поиск работы с создания своей карьерной стратегии.

Стратегия поиска работы

Представьте, что вы собираетесь в отпуск. (О да, «отпуск — это когда ты уезжаешь, и больше не возвращаешься!» к/ф «Форест Гамп»).

Что обычно вы делаете первым делом? Думаете, куда поехать, как бы вы хотели провести время, с кем поехать и надолго ли? И только потом, когда все решено, покупаете билеты и пакуете чемоданы. Поиск работы — это тот же отпуск, и даже важнее, так как вы «уезжаете» на несколько лет, и воспоминания о проведенном там времени могут стать одними из самых замечательных, либо отравить вам полжизни.

Не важно, сколько раз до этого вы искали работу, и как давно. Нельзя в одну и ту же реку войти дважды, нельзя искать работу каждый раз по одному и тому же, даже супер успешному ранее, алгоритму. Вы стали другим, нельзя просто к прошлому опыту пришить еще одно место работы. Как не будет красивым платье, на которое пришили новую оборку контрастного цвета и пробуют его надевать два года спустя после покупки на сильно увеличившееся в размерах тело. Чтобы хорошо выглядеть, вам потребуется новый наряд!

1. Видение «отпуска». Начните с того, чего просит душа, в какое профессиональное направление вас сейчас тянет, в какие дали, высоты, какие вызовы вы хотите встретить, что сделать, какие подвиги совершить? Это — важный этап, потому что на новом месте у вас должно быть не менее 30% того, о чем вы действительно мечтаете, иначе вам будет скучно и не интересно работать. Определите, что вы хотите делать во время «отпуска» и что — категорически не хотите. Куда и с кем вы ни за что не «поедете»? Сформулируйте на основании этого несколько целей, но не более пяти.

2. План «отпуска». Посмотрите трезво на свои возможности. Проанализируйте заново, с нового этапа, свое образование, опыт, знания и навыки на предмет соответствия данным целям. Скорректируйте цели с возможностями, определите, что нужно «подтянуть», изучить, чтобы претендовать на эту цель. Сделайте план коррекции своих навыков и знаний. Соберите свой «багаж» в соответствии с выбранным «маршрутом» (или несколькими «маршрутами»), при упаковке «багажа» пренебрегайте  ненужными и бесполезными вещами (не берите лыжи на пляжный отдых), вы не можете взять с собой все, что имеете. Ровно так же вы не сможете на новом месте работы использовать абсолютно весь свой жизненный опыт и знания. Посмотрите на свое прошлое с точки зрения соответствия новым целям, спозиционируйте его в логичную и красивую цепочку, которая естественно выводит вас к вашей новой цели.

3. Детали «отпуска». Теперь пришла пора заняться четкими формулировками. Сформулируйте названия должностей, на которые вы будете претендовать. Понятно, что в жизни названия могут различаться, но сформулировать  рабочее название нужно, потому что под это название вы потом переработаете свое резюме. Определите уровень дохода, на который претендуете. Будьте реалистами, промониторьте рынок труда, сформулируйте вилку (минимум — приемлемый вариант — желаемый вариант), на этом потом можно строить переговоры о зарплате. Определите, где работодатели будут искать таких специалистов, на каких ресурсах, платформах, подготовьте на них почву. Возможно, появились новые методы поиска работников, новые технологии, и вам нужно будет перестроиться под них, чтобы быть «в тренде» и не выглядеть «олд скул». Определите круг лиц, которые могут вам помочь в поиске (прочитать ваше резюме со свежим взглядом, дать обратную связь, рекомендацию, возможно, быть вашим ментором в данном пути и т.п.). Определите, в какую компанию вы хотите прийти. Какой рынок, корпоративная культура, каким должен быть ваш начальник.  Желательно все детально представить в своем воображении. Продумайте, какие моменты для вас критически важны, а какими вы сможете поступиться, при необходимости. В итоге у вас должно быть сформулировано четкое, реалистичное, конкретное намерение. Или несколько, но не более трех. Оно должно вам нравиться и вдохновлять на поиски. Вы должны ощущать себя уверено, понимая, что с вами именно тот «багаж», который необходим для достижения цели.

Многие могут задаться вопросом: зачем нужна вся эта долгая предварительная работа? Я отвечу так. Эту работу вы все равно проделаете, но хаотично, путем проб и ошибок, порой неосознанно, либо вас приведут к этим осознаниям вопросы интервьюеров, ваши собственные размышления после череды отказов, или отсутствия просмотров резюме. Имея же свою стратегию, вы выходите на рынок труда, как осознанный, целеустремленный и уверенный в себе кандидат, это будет читаться в каждом слове вашего резюме, в каждом ответе на собеседовании, в сопроводительных письмах, в манере держаться, в вашем отношении к поиску работы вообще.

Если вы не знаете, как построить свою вдохновляющую карьерную стратегию, вы можете заказать услугу Индивидуальный тренинг «Построение карьерной стратегии»

Правильно сформулированная стратегия будет вас вдохновлять искать новые способы прийти к желанной цели, побуждать оттачивать свое резюме и навыки работы, изучать что — то новое, у вас будет азарт и энергия. Если же всего этого не будет, вопрос поиска работы превратится в мучение, и это тоже будет читаться в каждом вашем шаге.

Итак, путешествие начинается! Пристегните ремни! 🙂

Если вы ищете работу, проверьте открытые актуальные горячие вакансии, на которые мы рассматриваем соискателей в данный момент.

Если вы не нашли подходящих вакансий, присылайте свое резюме на hr@bestway-co.ru и мы свяжемся с вами, как только у нас будет подходящее предложение для вас!

Подписывайтесь на новые статьи!

Сохранить

Один комментарий на “Как искать работу? Этап 1. Создание стратегии.”

  1. Мне кажется, что это отличная запись, но в ней слишком много комментариев не по теме. Предлагаю модератору почистить комментарии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.